СТЕЙНЛЕС СТИЛ | Труба нержавеющая и комплектующие для перил
🔴 ЗАКАЗАТЬ 🔴

Промышленные способы холодной гибки нержавеющей трубы:

  • с обкаткой
  • наматыванием
  • волочением
  • вальцовкой
  • на двух опорах
  • растяжением
  • с внутренним гидростатическим давлением

Гибка обкаткой

 Таким способом можно изогнуть трубу диаметром до 150 мм и значительной толщиной стенки.

Принцип метода: вокруг неподвижного гибочного ролика нужного размера по дуге двигается обкатывающий ролик, прижимающий заготовку и выполняющий изгиб.

Гибка наматыванием

 Метод получил широкое распространение в цехах трубной заготовки с большими объемами выпускаемой продукции. Этим способом можно загнуть трубу диаметром от 10 до 426 мм в разных плоскостях. Для сохранения круглой формы внутреннего сечения заготовок применяют калибрующие пробки (дорны), сплошные в виде стержня или составные. Самым простым дорном для труб диаметром до 32 мм может служить стальной канат, один конец которого закреплен в рукоятке, а второй соединен с проволокой для протягивания каната в просвет. Диаметр дорна должен быть меньше внутреннего диаметра трубы на 0,1 - 0,5 мм. При работе с дорном на внутренней поверхности трубы могут возникать насечки и задиры в результате больших контактных усилий. Чаще всего это наблюдается при гибке труб из нержавейки. Профилактика этих недостатков достигается соответствующим выбором материала дорна, чистотой его поверхности и смазкой. Лучше всего смазывать внутреннюю и наружную стенки заготовки. Для этого короткие трубы перед сгибанием погружают в ванну со смазочным маслом. К месту изгиба длинной трубы, удаленному от ее концов, смазку лучше подводить через отверстия дорна. Для смазки используют машинное масло или антикоррозионную мыльную эмульсию.

Гибка на двух опорах

 Труба укладывается на две опоры, поворачивающиеся вокруг своих осей по мере изгиба заготовки. Шаблон для гибки соединяется со штоком гидравлического или винтового домкрата таким образом, чтобы усилие изгиба прикладывалось в середине трубы между опорами. Этим методом можно гнуть трубу диаметром до 351 мм. Оборудование данного типа особенно удобно, когда элементы трубопровода надо загнуть непосредственно на строительном участке.

Гибка вальцовкой

 Используется для того, чтобы загнуть трубу небольшого диаметра в кольцо или спираль. На гибочных вальцах заготовка перемещается в направлении вращения роликов и приобретает кривизну, определяемую взаимным расположением этих роликов.

Гибка волочением

 Тонкостенная сварная нержавеющая труба может быть согнута способом волочения. Сущность метода заключается в том, что в качестве заготовки берется труба большего диаметра, чем требуемая, и укороченной длины. Конец заготовки обжимается под нужный диаметр, затем продевается через фильеру и удерживается зажимом, укрепленным на гибочном шаблоне. Вращением шаблона труба нержавеющая протягивается через фильеру и одновременно загибается вокруг него.

Гибка с растяжением

 Преимущество данного способа заключается в уменьшении возможности образования деформаций внутренней стенки трубы в месте изгиба. При этом труба фиксируется по краям, растягивается и одновременно сгибается с помощью выдвижения гибочного шаблона.

Гибка с внутренним гидростатическим давлением

 Выполняется нагнетание жидкости в трубу, в концы которой предварительно вставлены заглушки. В результате возникающих в стенке напряжений нержавеющий металл доводится до состояния, близкого к пластическому. Затем к месту изгиба подводят гибочный шаблон, который гнет нержавеющую трубу.

Гибка проталкиванием

 В основном применяется, чтобы гнуть трубы из нержавейки диаметром от 3/16" до 3/8". Метод состоит в проталкивании заготовки через подвижную и неподвижную матрицу. Величина смещения матриц относительно друг друга определяет кривизну изгиба. Данным способом на одной трубе можно сделать до 20 изгибов в разных плоскостях. Описанные способы изгиба труб эффективны в условиях промышленного производства и строительства, позволяют получить качественные результаты, регламентированные отраслевыми стандартами.

Цена: 254.19 ГРН
Кол-во на складе: больше чем 300
Цена: 49.02 ГРН
Кол-во на складе: больше чем 300
Цена: 56.50 ГРН
Кол-во на складе: больше чем 300